Дано:
Высота h = 200 км = 200000 метров
Ускорение свободного падения g = 9,81 м/с²
Найти:
Время t, за которое метеорит упадет на землю.
Решение:
Используем уравнение движения с постоянным ускорением:
h = (1/2) * g * t²
Подставим известные значения в формулу:
200000 = (1/2) * 9,81 * t²
Упростим уравнение:
200000 = 4,905 * t²
Теперь выразим t²:
t² = 200000 / 4,905
t² ≈ 40765,3
Теперь найдем t:
t = √(40765,3)
t ≈ 202,0 секунд
Ответ:
Метеориту потребуется примерно 202,0 секунды для падения на землю.