Дано:
Высота h = 25 метров
Начальная скорость v0 = 3 м/с (вниз)
Ускорение свободного падения g = 9,81 м/с²
Найти:
1. Скорость v мяча при соприкосновении с землёй.
2. Высоту, на которую поднимется мячик, если его бросить вверх с начальной скоростью 3 м/с.
Решение:
1. Для нахождения скорости при соприкосновении с землёй используем уравнение:
v² = v0² + 2gh
Подставим известные значения в формулу:
v² = (3)² + 2 * 9,81 * 25
v² = 9 + 490,5
v² = 499,5
Теперь найдем v:
v = √(499,5)
v ≈ 22,36 м/с
Скорость мяча при соприкосновении с землёй составит примерно 22,36 м/с.
2. Теперь найдем высоту, на которую поднимется мячик, если он будет брошен вверх. Используем уравнение:
h_max = (v0²) / (2g)
Подставим известные значения:
h_max = (3)² / (2 * 9,81)
h_max = 9 / 19,62
h_max ≈ 0,46 метра
Ответ:
Скорость мяча при соприкосновении с землёй составит примерно 22,36 м/с.
Если мячик будет брошен вверх, он поднимется на высоту примерно 0,46 метра.