Дано:
Высота h = 5 метров
Ускорение свободного падения g = 9,81 м/с²
Найти:
Время t, за которое телега скатится с наклонной плоскости.
Решение:
1. Сначала найдем длину наклонной плоскости (L). Для этого используем теорему Пифагора. Если обозначим L как длину наклонной плоскости, а h как высоту, то:
L = h / sin(θ)
Однако для нахождения времени нам не обязательно вычислять L, если мы знаем только высоту h и можем использовать вертикальное движение.
2. Поскольку телега будет двигаться под воздействием силы тяжести, находим время падения, используя уравнение движения:
h = (1/2) * g * t²
Подставляем известные значения:
5 = (1/2) * 9,81 * t²
Упрощаем уравнение:
5 = 4,905t²
Теперь выразим t:
t² = 5 / 4,905
t² ≈ 1,018
Теперь найдем t:
t = √(1,018)
t ≈ 1,01 сек.
Ответ:
Телега скатится по наклонной плоскости примерно за 1,01 секунды.