Дано:
Начальная скорость v0 = 15 м/с (вверх)
Ускорение свободного падения g = 9,81 м/с²
Найти:
Максимальную высоту h, которую достигнет мяч.
Решение:
Для нахождения максимальной высоты используем уравнение, которое связывает начальную скорость, ускорение и высоту:
v² = v0² - 2gh
В момент достижения максимальной высоты конечная скорость v будет равна 0 м/с. Подставим известные значения в формулу:
0 = (15)² - 2 * 9,81 * h
Упростим уравнение:
0 = 225 - 19,62h
Теперь выразим h:
19,62h = 225
h = 225 / 19,62
h ≈ 11,48 метра
Ответ:
Максимальная высота, которую достигнет мяч, составит примерно 11,48 метра.