Дано:
Высота h = 15 метров
Ускорение свободного падения g = 9,81 м/с²
Найти:
Скорость v автомобиля при соприкосновении с землёй.
Решение:
Используем уравнение движения с постоянным ускорением:
v² = v0² + 2gh
Поскольку автомобиль не имел начальной скорости (v0 = 0 м/с), упростим формулу:
v² = 0 + 2 * 9,81 * 15
v² = 2 * 9,81 * 15
v² = 294,3
Теперь найдем v:
v = √(294,3)
v ≈ 17,17 м/с
Ответ:
Скорость автомобиля при соприкосновении с землёй составит примерно 17,17 м/с.